Disciplinas do Semestre

Disciplinas 2021/1 – Atividades não presenciais

 

Disciplina Créditos Professor(a) Plano de ensino/cronograma
Seminários I  2 Barbara Segal e Sergio Floeter Seminários I
Análise de Dados Ecológicos e Gráficos em R 1 Eduardo Giehl, Aurea Lemes e Luís Soares Análise de dados ecológicos e gráficos em R
Estatística Básica 2 Nei Kavaguichi Leite e Luís Soares Estatística Básica
Ecologia, Evolução e Conservação de Peixes Recifais  3 Sergio Floeter Ecologia, Evolução e Conservação de Peixes Recifais
Ecologia de Invasões Biológicas (ECO510037) 2 Michele de Sá Dechoum Ecologia de Invasões Biológicas

Invasion ecology

Ecologia de Populações 4 Fábio Daura Jorge, Natália Hanazaki e Nivaldo Peroni Ecologia de Populações
Ecologia de Comunidades e Ecossistemas 4 Eduardo Giehl, Maurício Petrucio e Sergio Floeter Ecologia de Comunidades e Ecossistemas

 

 

Disciplinas 2020/2 – Atividades não presenciais

 

Código Disciplina Créditos Vagas Professor(a) Datas Horários Plano de ensino
ECO410045  Capacitação na elaboração de artigos científicos em língua inglesa  3 12 Carlos Frederico Deluqui Gurgel Ver plano de ensino Ver plano de ensino Capacitação na elaboração de artigos científicos em língua inglesa [Ensino Remoto]
ECO510031 Ecology Lectures  2  20 Andrea Freire, Michele Dechoum, Renato Freitas e Kalina Brauko Ver plano de ensino Ver plano de ensino  Ecology Lectures [Ensino Remoto]
ECO410033 Introdução à Análise Multivariada 4 20 Eduardo Giehl e Luis C. P. de Macedo Soares Ver plano de ensino Ver plano de ensino Introdução à Análise Multivariada [Ensino Remoto]
ECO410034  Modelagem Estatística Aplicada a Ecologia  2 15  Fabio Gonçalves Daura Jorge Ver plano de ensino Ver plano de ensino Modelagem Estatística Aplicada a Ecologia [Ensino Remoto]
ECO510007  Tópicos Especiais: Biogeografia, Macroecologia e Evolução de Organismos Marinhos  2  25 Alberto Lindner e Sergio Floeter Ver plano de ensino Ver plano de ensino  Tópicos Especiais – Biogeografia, Macroecologia e Evolução de Organismos Marinhos [Ensino Remoto]

Disciplinas 2020/1 – Atividades não presenciais

 

Observação: Com base na Resolução Normativa 140/2020/CUn da UFSC que redimensiona as atividades acadêmicas e conforme o artigo primeiro da referida Resolução, fica autorizada, em caráter excepcional e durante o período da crise sanitária decorrente da pandemia de COVID-19, a retomada não presencial das atividades pedagógicas da Universidade Federal de Santa Catarina (UFSC) em Calendário Suplementar Excepcional referente ao primeiro semestre de 2020.

 

Disciplina Créditos Vagas Professor(a) Datas Horários Plano de ensino Sala
Tópicos Especiais: Ecoando Sustentabilidade/ECHOing sustainability * 4 10 Jason Hall-Spencer (University of Plynouth, UK) e Paulo Horta 13 a 24 de janeiro 09:00h às 12:00h e das 14:00h às 18:00h NIMFA/BOT II – Departamento de Botânica
Ecologia, Evolução e Conservação de Peixes Recifais * 3 10 Dr. Sergio R. Floeter (UFSC) e Dr. Carlos E. L. Ferreira (UFRJ/UFF) Plano de ensino abaixo Plano de ensino abaixo Arraial do Cabo, RJ
Conservação da Biodiversidade no Antropoceno * 2  20 Michele Dechoum e  Paula Felício Drummond 10 a 14 de fevereiro 09h às 12h e das 14h às 17h SIPG 09
Análise de Dados Ecológicos e Gráficos em R* 2 25 Aurea da Silva e Thiago Silveira 4, 5 e 6 de março 08:00 às 12 e 14:00 às 18:00 SIPG 15
Seminários I 2  25 Barbara Segal e Sergio Floeter Ver plano de ensino Ver plano de ensino Seminários I [Excepcional 2020.1] Atividade síncrona
Estatística Básica 4 25 Nei Kavaguichi Leite, Luís Soares e Thiago Silveira Ver plano de ensino Ver plano de ensino  Estatística Básica [Excepcional 2020.1]  Atividades síncronas e assíncronas
Ecologia de Comunidades e Ecossistemas 4  30 Malva Hernandez, Maurício Petrucio e Sergio Floeter Ver plano de ensino Ver plano de ensino  Ecologia de Comunidades e Ecossistemas [Excepcional 2020.1]  Atividades síncronas e assíncronas
Ecologia de Populações 4  20 Nivaldo Peroni, Natália Hanazaki, Fábio Daura Jorge e Maurício Cantor Ver plano de ensino Ver plano de ensino  Ecologia de Populações [Excepcional 2020.1]  Atividades síncronas e assíncronas
Climatologia e Mudanças Climáticas 2 Marina Hirota Ver plano de ensino Ver plano de ensino  Climatologia e Mudanças Climáticas [Excepcional 2020.1] Atividades síncronas e assíncronas
Tópicos Especiais: Ferramentas e soluções para a redação de manuscritos científicos 1 15 Eduardo Giehl Ver plano de ensino Ver plano de ensino Tópicos Especiais – Ferramentas e soluções para a redação de manuscritos científicos [Excepcional 2020.1] Atividades síncronas e assíncronas
Tópicos Especiais: Modelos Hierárquicos e Bayesianos Aplicados à Ecologia (Cancelada) 3 Cristian S. Dambros
Ecologia Bentônica (Cancelada) 4 Paulo Horta e Paulo Pagliosa

 * Disciplinas já ministradas.

Planos de ensino das disciplinas de 2020/1

ECO410047 – ECHOing Sustainability-Ecoando Sustentabilidade

ECO3201000 – Ecologia, Evolução e Conservação de Peixes Recifais

ECO410046 – Conservação da Biodiversidade no Antropoceno

ECO410030 – Análise de Dados Ecológicos e Gráficos em R

ECO410030 – Ecological data analysis and graphs in R

 

Disciplinas 2019.2

 

Código Disciplina Créditos Vagas Professor(a) Datas Horários Tipo (Eletiva / Obrigatória) Sala
ECO3300000 Ecologia de Campo 4 A definir Bárbara Segal, Michele Dechoum e Nivaldo Peroni Plano de ensino abaixo Plano de ensino abaixo Obrigatória SIPG 08
 ECO510031 Ecology Lectures 2 20 Andrea Freire, Michele Dechoum e Renato Freitas 05/08 a 02/12. Segundas-feiras 16:00h às 18:00h Obrigatória p/ DO e eletiva p/ ME SIPG 15
ECO410037 Comunicação Científica 2 20 Sergio Floeter 12/08 a 16/08 09h às 12h e das 14h às 18h Eletiva SIPG 09. Exceto 16/08 à tarde na SIPG 209
ECO410035 Capacitação na Elaboração de Artigos Científicos na Língua Inglesa 3 12 Carlos Frederico Gurgel Plano de ensino abaixo Plano de ensino abaixo  Eletiva SIPG 09
ECO410034 Modelagem Estatística Aplicada a Ecologia 2 15 Fábio Daura Jorge 22/10 a 31/10 3ª, 5ª e 6ª o dia todo Eletiva  Manhãs de 22, 24 e 25 no LabMorfo, 29 Lab Morfo o dia todo. 22 e 25 à tarde na SIPG 08. 24 à tarde SIPG 15 e dia 31 na SIPG 08 o dia todo
ECO410033 Introdução à Análise Multivariada 4 20 Eduardo Giehl, Luis Soares, Nivaldo Peroni e Thiago Silveira  08/08 a 26/09 Quintas-feiras o dia todo. Início às 08h Eletiva SIPG 15
ECO410039 Ecologia Comportamental 3 25 Fábio Daura Jorge, Malva Medina e Renato Freitas 19/08 a 11/09 Plano de ensino abaixo Eletiva SIPG 15. Exceto 11/09 na SIPG 209
ECO410042 Tópicos Especiais: Filosofia da Ciência e da Ecologia 1 20 Eduardo Giehl 06/08, 07/08 e 09/08 Plano de ensino abaixo Eletiva SIPG 15
ECO410031 Ecologia Bentônica (Disciplina cancelada) 4 Paulo Horta e Paulo Pagliosa 18/11 a 29/11 – Todos os dias Dia todo Eletiva a definir
ECO510032 Tópicos Especiais – Cidades sustentáveis: Rios, Riachos e Córregos Urbanos 3 15 Mauricio Petrucio e Jose Ripper Kos 23/09 a 13/12 – Terças-feiras 08h às 12h Eletiva Depto. de Arquitetura e Urbanismo
ECO510033 Tópicos Especiais em Ecologia: Genética da Conservação 2 20 Renato Aché e Ana Paula Borges de C. Costa 02/12 a 10/12 09h às 12h (Segunda a Sexta) e 14h às 17h (Terça e Quinta) Eletiva SIPG 209 (manhãs). SIPG 15 (tardes). Lab Morfofuncional em 06/12.
ECO510035 Integrating physiology from individuals to ecosystems, and applications under climate
change scenarios
2 Diego Barneche Rosado 04/11 a 08/11 09h às 12h e das 13:30 às 16:30 (Segunda a sexta) Eletiva 04/11 manhã: Palestra EFI
04 tarde: CCB 508 (CCB antigo)
05 manhã: SIPG 09
05 tarde: CCB 06 (CCB novo, térreo)
06 manhã e tarde: SIPG 15
07 manhã: SIPG 01
07 tarde: SIPG 209
08 manhã: SIPG 08
08 tarde: SIPG 01
Obs: Por ter sido divulgada posteriormente ao início do semestre, a disciplina “Tópicos Especiais em Ecologia: Genética da Conservação” está disponível para matrícula em disciplina isolada. Mais informações pelo e-mail do programa.

Planos de ensino das disciplinas de 2019.2

ECO3300000 – Ecologia de Campo

ECO510031 – Ecology Lectures

ECO410037 – Comunicação Científica

ECO410045 – Capacitação na Elaboração de Artigos na Língua Inglesa

ECO410033 – Introdução à Análise Multivariada

ECO410034 – Modelagem Estatística Aplicada à Ecologia

Statistical Modelling Applied to Ecology

ECO410039 – Ecologia Comportamental

ECO410042 – Tópicos Especiais – Filosofia da Ciência e da Ecologia

ECO510032 – Tópicos Especiais – Cidades sustentáveis Rios, Riachos e Córregos Urbanos

ECO510033 – Tópicos Especiais em Ecologia – Genética da Conservação

ECO510035 – Integrating physiology from individuals to ecosystems and applications under climate change scenarios

 

Disciplinas 2019.1

 

Código Disciplina Créditos Vagas Professor(a) Datas Horários Tipo Sala
ECO3101000 Ecologia de Populações 4 A definir Nivaldo Peroni, Natália Hanazaki e Fábio Daura Jorge 08/04 a 12/04 e de 24/06 a 28/06 08:00h às 12:00 e 14:00h às 18:00 Obrigatória Dias 24 e 25 de junho na SIPG 15. Dia 26/06 na SIPG 209
ECO410043 Ecologia de Comunidades e Ecossistemas 4 30 Malva Hernandez, Maurício Petrucio e Sergio Floeter 16/04 a 04/06 – Terças e quintas-feiras 14:00h às 18:00 Obrigatória  SIPG 15
ECO3200000 Seminários I 2 A definir Barbara Segal e Sergio Floeter  11/03 a 10/06 – Segundas-feiras 16:00h às 18:00h Obrigatória SIPG 15
ECO410004 Etnoecologia 4 A definir Nivaldo Peroni e Natália Hanazaki 24/04, 26/04. 29/05, 31/05, 18/06, 19/06 08:00h às 12:00 e das 14:00h às 18:00 Eletiva  SIPG 15
ECO410030 Análise de Dados Ecológicos e Gráficos em R 1 25 Eduardo Giehl e Thiago Silveira  11, 12 e 13 de março 08:30h às 12:00 e das 14:00h às 18:00 Eletiva  11 e 12 no Laboratório Morfofuncional. Dia 13 na SIPG 15
ECO410032 Estatística Básica 4 25 Nei Kavaguichi, Michele Dechoum e Thiago Silveira 15/03 a 05/04. Segunda, quartas e sextas-feiras 08:30h às 12:00 e das 14:00h às 18:00 (Segundas até às 16:00h) Eletiva  Plano de ensino abaixo
ECO3201000 Ecologia, Evolução e Conservação de Peixes Recifais 3 14 Sergio Floeter 11 a 17 de fevereiro Dia todo Eletiva Disciplina de campo – Arraial do Cabo – RJ
 ECO510030 Tópicos Especiais em Ecologia – Introdução à Morfometria Geométrica 2  12 Malva Hernandez e Victor Michelon  A definir  A definir Eletiva  Laboratório Morfofuncional

Planos de ensino das disciplinas de 2019.1

ECO3101000 – Ecologia de Populações

ECO410043 – Ecologia de Comunidades e Ecossistemas

ECO3200000 – Seminários I

ECO410030 – Análise de Dados Ecológicos e Gráficos em R

ECO410032 – Estatística Básica

ECO510030 – Tópicos Especiais em Ecologia – Introdução à Morfometria Geométrica

ECO3201000 – Ecologia, Evolução e Conservação de Peixes Recifais

 

Disciplinas 2018.2

 

Código Disciplina Créditos Vagas Professor(a) Datas Horários Tipo (Eletiva / Obrigatória) Sala
ECO3300000 Ecologia de Campo 4 A definir Bárbara Segal, Nivaldo Peroni e Renato Freitas 24/09. 20/10 a 05/11. Todos os dias Plano de ensino abaixo Obrigatória 24/09 na SIPG 09
ECO3800000 Seminários II 2 A definir Mauricio Mello Petrucio 30/07 a 29/11. Segundas-feiras 16:00h às 18:00h Eletiva SIPG 15
ECO410037 Comunicação Científica 2 20 Sergio Floeter, Juan Quimbayo e Maurício Cantor 13 a 17 de agosto 09:00h às 12:00h e das 14:00h às 17:00h Eletiva SIPG 209. Exceto dia 14/08 na SIPG 15
ECO410035 Capacitação na Elaboração de Artigos Científicos na Língua Inglesa 2 6 Carlos Frederico Gurgel 12/09 a 17/10. Quartas-feiras 08:00h às 12:00h e das 14:00h às 18:00h  Eletiva Dias 12 e 19 de setembro SIPG 01 pelas manhãs. Restante dos horários na  SIPG 15
ECO410034 Modelagem Estatística Aplicada a Ecologia 2 15 Fábio Daura Jorge 19/11 a 23/11 09:00h às 12:00h e das 14:00h às 17:00h Eletiva 19 e 20/11 Laboratório Morfofuncional. 21, 22 e 23/11 na SIPG 15
 ECO510007  Tópicos Especiais: Biogeografia, Macroecologia e Evolução de Organismos Marinhos  2  25 Sergio Floeter, Juan Quimbayo e Maurício Cantor  27/08 a 31/08 Dia todo Eletiva  SIPG 209. Exceto dia 28/08 na SIPG 15
ECO510019 Tópicos Especiais – Distribuição de Espécies e Modelagem de Nicho 2 15 Bárbara Segal e Thiago Silveira 03/12 a 07/12 Dia todo Eletiva Laboratório Morfofuncional
 ECO510029 Tópicos Especiais em Resiliência Ecológica 2 A definir  Marina Hirota e Bernardo Flores  26/11 a 30/11  Dia todo  Eletiva  SIPG 15. Exceto 12/11 na SIPG 09
ECO410033 Introdução à Análise Multivariada 4 20 Nivaldo Peroni, Malva Hernandez e Pedro Giovani da Silva 10/09 a 21/09. Exceto quartas-feiras 08:30 às 12h e 14h às 17:30 Eletiva Primeira semana manhãs SIPG 15

Segunda semana manhãs: SIPG 01

Dia 10 Sala de informática EaD à tarde. Dias 11, 14 e 17 Lab. Morfofuncional à tarde. Dias 13, 18, 20 e 21 à tarde na SIPG 15

Planos de ensino das disciplinas de 2018.2

ECO3300000 – Ecologia de Campo

ECO410037 – Comunicação Científica

ECO410035 – Capacitação na Elaboração de Artigos na Língua Inglesa

ECO410034 – Modelagem Estatística Aplicada à Ecologia

ECO510007 – Tópicos Especiais Biogeografia, Macroecologia e Evolução de Organismos Marinhos

ECO510019 – Tópicos Especiais – Distribuição de Espécies e Modelagem de Nicho

ECO510029 – Tópicos Especiais em Resiliência Ecológica

ECO410033 – Introdução à Análise Multivariada

 

 

Disciplinas 2018.1

 

Código Disciplina Créditos Vagas Professor(a) Datas Horários Tipo Sala
ECO3101000 Ecologia de Populações 4 A definir Nivaldo Peroni, Natália Hanazaki e Fábio Daura Jorge 02/04 a 04/04

04/05 a 05/05

11/06 a 13/06

08:00h às 12:00 e 14:00h às 18:00 Obrigatória SIPG 08. Quartas-feiras na SIPG 15
ECO410043 Ecologia de Comunidades e Ecossistemas 4 A definir Malva Hernandez, Maurício Petrucio e Sergio Floeter 10/04 a 31/05 (terças e  e quintas-feiras) 14:00h às 18:00 Obrigatória SIPG 08
ECO3200000 Seminários I 2 A definir Alberto Lindner e Sergio Floeter 05/03 a 25/06 (segundas-feiras) 16:00h às 18:00h Obrigatória Dia 05/03 na SIPG 209. Restante do semestre SIPG 15
ECO410031 Ecologia Bentônica 4 15 Paulo Pagliosa 08/06 a 04/07 (sextas-feiras) 08:00h às 12:00 e das 14:00h às 18:00 Eletiva CFM 101 – em cima do NEMAR
ECO410030 Análise de Dados Ecológicos e Gráficos em R 1 25 Eduardo Giehl e Thiago Silveira 05/03 a 08/03 08:30h às 12:00 e das 14:00h às 18:00 Eletiva Abaixo, ao lado do plano de ensino
ECO410032 Estatística Básica 4 25 Eduardo Giehl 09 a 30/03 (segundas, quartas e sextas) 08:30h às 12:00 e das 14:00h às 18:00 (Segundas até às 16:00h) Eletiva Abaixo, ao lado do plano de ensino
ECO3201000 Ecologia, Evolução e Conservação de Peixes Recifais 3 12 Sergio Floeter 25 a 31 de março (Todos os dias) Dia todo Eletiva Disciplina de campo – Arraial do Cabo
 FAP410036  Tópicos Especiais – Ecologia Vegetal em um mundo em transformação  2 10  Suzana Alcantara e Michele de Sá Dechoum 06 de março de 2018 – das 9 às 12h. Dias 08, 10, 15, 17 e 22 de maio de 2018 – das 9 às 12h e das 14 às 17h. Dia 24 de maio – das 9 às 12h  Eletiva  A definir

Obs: A matrícula na disciplina FAP410036 deverá ser solicitada por e-mail.

Planos de ensino disciplinas 2018.1

 

ECO410043 – Ecologia de Comunidades e Ecossistemas

ECO410030 – Análise de Dados Ecológicos e Gráficos em R  –  Locais das aulas Análise de dados ecológicos e gráficos em R

ECO410032 – Estatística Básica  –  Locais das aulas Estatística básica

ECO410031 – Ecologia Bentônica

ECO3201000 – Ecologia, Evolução e Conservação de Peixes Recifais

FAP410036 – Tópicos Especiais – Ecologia Vegetal em um mundo em transformação

 

 

Disciplinas do Semestre 2017.2

 

Código Disciplina Créditos Vagas Professor(a) Datas Horários Tipo (Eletiva / Obrigatória / Optativa Nível (M ou D) Sala
ECO3800000 Seminários II 2 A definir Andrea Freire e Bárbara Segal 31/07 a 20/11 Segundas-feiras (16:00h às 18:00h) Eletiva M e D SIPG 15. Dias 21 e 28 de agosto na SIPG 01.
ECO410037 Comunicação Científica 2 22 Sergio Floeter e Maurício Cantor 01, 02, 08, 09 e 10 de agosto 09:00h às 12:00h e das 14:00h às 17:00h Eletiva M e D SIPG 01
ECO410033 Introdução à Análise Multivariada 4 20 Nivaldo Peroni 17/08 a 05/10 Quintas-feiras (08:30h às 12:00h e das 14h às 17h). Aula adicional dia 05/09 e 03/10. Eletiva M e D Laboratório Morfuncional dia todo: 17/08, 31/08, 21/09 e 05/10.

LMF manhãs e tardes SIPG 08: 24/08, 05/09, 14/09 e 03/10

ECO410035 Capacitação na Elaboração de Artigos Científicos na Língua Inglesa 2 7 Carlos Frederico Gurgel 30/08 a 27/09 Quartas-feiras (09:00h às 12:00h e das 14:00h às 18:00h)  Eletiva  M e D  SIPG 01
ECO410034 Modelagem Estatística Aplicada a Ecologia 2 15 Fábio G. Daura Jorge 22/09 e 25/09 a 29/09 09:00h às 12:00h e das 14:00h às 17:00h Eletiva M e D A definir
ECO510019 Tópicos Especiais – Distribuição de Espécies e Modelagem de Nicho 2 15 Jorge Lobo, Malva Hernandez e Thiago Silveira 27/11 a 01/12 Dia todo Eletiva M e D Segunda e terça dia todo: Lab. Morfofuncional. Quarta e quinta: manhã Lab. Morfofuncional e tarde SIPG 15. Sexta o dia todo: SIPG 15
ECO3300000 Ecologia de Campo 4 24 Bárbara Segal e Natália Hanazaki 27/09, 31/10 a 15/11 (todos os dias)  e 04/12 Dia todo Obrigatória M e D 09/10 e 04/12 na SIPG 08
ECO410039 Ecologia Comportamental 3 25 Malva Hernandez, Renato Aché e Fábio G. Daura Jorge 02/10 a 23/10 Segundas, quartas e sextas-feiras – 09:00 ás 12:00

Quartas-feiras – 14:00 ás 18:oo

Eletiva M e D SIPG 15
ECO410040 Biodiversidade e Ecologia de Recifes de Coral 3 20 Alberto Lindner 04/12 a 09/12 09:00h às 12:00h e das 13:00h às 18:00h. Quarta-feira (06/12) das 08:00h às 18:00h Eletiva M e D SIPG 15
ECO510028 Tópicos Especiais: Ferramentas e soluções para a redação de manuscritos científicos 1 25 Eduardo Luís Hettwer Giehl 20/11 a 22/11 09:00 às 11:30 e das 14:00 às 16:30 Eletiva M e D Laboratório Morfofuncional. Exceção dia 22/11 à tarde, que será na SIPG 15

 

Planos de ensino disciplinas oferecidas em 2017.2

 

ECO3300000 – Ecologia de Campo

ECO410040 – Biodiversidade e Ecologia de Recifes de Coral

ECO410035 – Capacitação na Elaboração de Artigos na Língua Inglesa

ECO410034 – Modelagem Estatística Aplicada à Ecologia

ECO510027 – Tópicos Especiais em Ecologia – Distribuição de Espécies e Modelagem de Nicho

ECO 410039 – Ecologia Comportamental

ECO410033 – Introdução à Análise Multivarida

ECO3800000 – Seminários II

ECO510028 – Tópicos Especiais – Ferramentas e soluções para a redação de manuscritos científicos

Disciplinas do Semestre 2017.1

 

Código Disciplina Créditos Vagas Professor(a) Datas Horários Tipo (Eletiva / Obrigatória / Optativa Nível (M ou D) Sala
ECO410030 Análise de Dados Ecológicos e Gráficos em R 1 20 Dr. Eduardo L. Hettwer Giehl 06/03 a 08/03 08:30hs às 12:00hs e 14:00hs às 18:00hs Eletiva M e D Laboratório Morfofuncional
ECO3200000 Seminários I 2 20 Dr. Alberto Lindner e Dra. Bárbara Segal 06/03 a 26/06 Segundas-feiras (16:00hs às 18:00hs) Obrigatória M e D MIP 002
ECO410032 Estatística Básica 4 20 Dr. Eduardo L. Hettwer Giehl 10/03 a 31/03 Segundas, Quartas e Sextas-feiras (08:30hs às 12:00hs e 14:00hs às 18:00hs) Exceto Segundas (Até as 16:00hs) Eletiva M e D Laboratório Informática (EaD) no CCB antigo
ECO3101000 Ecologia de Populações 4 20 Dr. Nivaldo Peroni, Dra. Natália Hanazaki e Dr. Fábio G. Daura Jorge 03/04 a 07/04 e 05/05 a 06/05 e 12/06 a 14/06 08:00hs às 12:00hs e 14:00hs às 18:00 Obrigatória M e D 03/04 (SIPG 08), 04/04 (manhã SIPG 209 e tarde SIPG 08), 05/05 (manhã SIPG 209, tarde SIPG 08), 06/04 (SIPG 08), 07/04 SIPG 08. De 12/06 e 13/06 (SIPG08) e 14/06 (FMC14)
ECO410043 Ecologia de Comunidades e Ecossistemas 4 20 Dra. Malva I. Medina Hernández, Dr. Maurício Mello Petrucio e Dr. Sérgio Ricardo Floeter 11/04 a 30/05 Terças e Quintas-feiras (14:00hs às 18:00hs) Obrigatória M e D SIPG 15

Planos de ensino disciplinas oferecidas em 2017.1

 

ECO410030 – Análise de Dados Ecológicos e Gráficos em R

ECO410032 – Estatística Básica

ECO410043 – Ecologia de Comunidades e Ecossistemas

 

 

Disciplinas do Semestre 2016.2

 

Código Disciplina Créditos Professor(a) Data Horário Tipo Nível Sala
ECO3800000 Seminários II 2 Andrea Freire e Bárbara Segal 15 de agosto/2016 a 07 de novembro/2016 – Segundas-feiras (exceção dias 10/11 e  24/11) 16:00h às 18:00h Eletiva M e D SIPG 15
ECO410037 Comunicação Científica 2 Sergio Floeter e Mariana Bender 8 a 12 de agosto/2016 Dia todo Eletiva M e D SIPG 09
ECO410035 Capacitação na Elaboração de Artigos Científicos na Língua Inglesa 2 Fred Gurgel 17 de agosto/2016 a 21 de setembro/2016 – Quartas-feiras 09:00h às 12:00h e das 14:00h às 17:00h Eletiva M e D Dia 17/08 na SIPG 15. Demais datas na SIPG 01
ECO410033 Introdução a Análise Multivariada 4 Nivaldo Peroni, Thiago Cesar Lima Silveira,, Luis Carlos Pinto de Macedo Soarez,  Eduardo Luís Hettwer Giehl.  18 de agosto a 29 de setembro/2016 – Quinta Feira Dia Todo Eletiva M e D SIPG 15 (1ª aula) – DEMAIS DIAS: verificar no Moodle
ECO410034 Modelagem Estatística Aplicada a Ecologia 2 Fábio G. Daura Jorge 04 de outubro/2016 a 14 de outubro/2016 – Terça-feira, Quarta-feira e Sexta-feira Dia Todo Eletiva M e D manhã: Laboratório Morfofuncionaltarde: MIP 08
ECO410036 Climatologia e Mudanças Climáticas 1 Marina Hirota 31 de outubro/2016 a 04 de novembro/2016 8:00 às 12:00h Eletiva M e D SIPG 08
ECO510019 Tópicos Especiais – Distribuição de Espécies e Modelagem de Nicho 2 Jorge Lobo, Malva Hernandez e Thiago Silveira 24 de outubro/2016 a 28 de outubro/2016 Dia todo Eletiva M e D SIPG 08
ECO3300000 Ecologia de Campo 4 Renato Freitas, Natália Hanazaki e Bárbara Segal 10 de outubro/2016; 09 a 21 de novembro/2016 e dia 12 de dezembro/2016 Dia todo (exceção dias 10/10 – 8:00 às 12:00h) Obrigatória M e D 09 a 21 de novembro : SIPG 01; 10 de outubro e 12 de dezembro > SIPG 09
ECO410040 Biodiversidade e Ecologia de Recifes de Coral 3 Alberto Lindner 05 a 10 de dezembro/2016 Dia todo Eletiva M e D SIPG 09, exceto 07/12/2016 que será na sala SIPG 15
ECO410042 Filosofia da Ciência e da Ecologia 1 Eduardo L. Hettwer Giehl 04 e 05 de agosto/2016 Quinta e Sexta-feira – 09:00h às 18:00h Eletiva M e D  SIPG 15
ECO410041 Tópicos Especiais – Ecologia Vegetal em um mundo em transformação (cancelada) 2 Tânia Tarabini Castellani, Nivaldo Peroni e Michele de Sá Dechoum 17 de outubro e de 12 a 16 de dezembro/2016 9h – 12h; 14h – 17h  Eletiva M e D  SIPG 08
Obs: As matrículas para alunos isolados serão nos dias 03 e 04 de agosto, mediante disponibilidade de vaga e autorização do docente responsável pela disciplina. As orientações estão na página a seguir: http://poseco.ufsc.br/aluno/matricula/

—————————————————————————————-

Planos de ensino das disciplinas oferecidas em 2016.2

 

ECO410040 – Biodiversidade e Ecologia de Recifes de Coral

ECO410035 – Capacitação na Elaboração de Artigos na Língua Inglesa

ECO410036 – Climatologia e Mudanças Climaticas

ECO410037 – Comunicação Científica

ECO3800000 – Seminários II

ECO410042 Tópicos Especiais – Filosofia da ciência e da ecologia

ECO510027 – Tópicos Especiais em Ecologia – Distribuição de Espécies e Modelagem de Nicho

 

 

Disciplinas do Semestre 2016.1

 

     Código           Disciplina Créditos           Professor(a)                   Data        Horário        Tipo   Nível     Sala
ECO3101000 Ecologia de Populações       4 Dr. Nivaldo Peroni, Dra. Natalia Hanazaki e Dr. Fabio Gonçalves Daura Jorge 11/04/2016 a 15/04/2016 e 13/06/2016 a 17/06/2016 – Todos os dias 08:00h às 12:00 e 14:00h às 18:00 Obrigatória  M e D 008 MIP (Exceção: dia 15/06, das 08h às 12h, será no Auditório BEG
ECO3102000 Ecologia de Comunidades e Ecossistemas       4 Dr.Sergio Ricardo Floeter, Dra. Malva Isabel Medina Hernández e Dr. Mauricio Mello Petrucio 19/04/2016 a 09/06/2016 – Terças e quintas-feiras 14:00h às 18:00 Obrigatória  M e D 008 MIP (Exceção: dia 28/04 a aula será na Sala FMC 15)
ECO3200000 Seminários I       2 Dr. Alberto Lindner e Dr.Sergio Ricardo Floeter 07/03/2016 a 27/06/2016  – Segundas-feiras (exceção dias 11/04 e 13/06) 16:00h às 18:00h Obrigatória  M e D  BQA 209
ECO410031 Ecologia Bentônica       4 Dr. Paulo Roberto Pagliosa Alves e Dr. Paulo Antunes Horta Junior 11/07/2016 a 22/07/2016 08:00h às 12:00h e 14:00h às 18:00h       Eletiva  M e D Botânica
ECO510007 Tópicos Especiais: Biogeografia, Macroecologia e Evolução de Organismos Marinhos       2 Dr. Alberto Lindner e Dr.Sergio Ricardo Floeter 18/03/2016 a 17/07/2016 – Sextas-feiras 14:00h às 16:00       Eletiva  M e D  BQA 209
ECO410012 Análise de Dados Ecológicos  e Gráficos em R       1 Dr. Eduardo L. Hettwer Giehl e Dra. Malva Isabel Medina Hernández      14, 15 e 16 de março 08:30h às 12:00 e 14:00h às 18:00. Exceção do dia 14, até às 16:00h       Eletiva  M e D Laboratório Morfofuncional – LMF
ECO3400000 Estatística Básica       4 Dr. Eduardo L. Hettwer Giehl e Dra. Malva Isabel Medina Hernández 18/03/2016 a 08/04/2016 – Segundas, quartas e sextas-feiras 08:30h às 12:00 e 14:00h às 18:00. Segundas-feiras até às 16:00h       Eletiva  M e D Sala de Informática (EaD) – (CCB ala antiga Carvoeira)
ECO410004 Etnoecologia       3 Dra. Natalia Hanazaki e Dr. Nivaldo Peroni 18/04/2016 a 08/06/2016 – Segundas e quartas-feiras 08:00h às 12:00       Eletiva  M e D SIPG 01 (Térreo, Bloco D)
ECO410022 Plâncton e Processos Oceanográficos (Cancelada)       2 Dr. Andrea Santarosa Freire 27/04/2016 a 18/05/2016 – Quartas e sextas-feiras Quartas – 08:30h às 12:00 e sextas – 13:30 às 17:00       Eletiva  M e D 27/04 e 06/05: FMC15; 11/05: MIP08, 29/04, 04/05, 13/05 e 18/05 Sala 101B/Audiovisual ECZ
ECO3201000 Ecologia, Evolução e Conservação de Peixes Recifais       3 Dr. Sergio Ricardo Floeter e Dr. Carlos E. L. Ferreira (UFF) 23/04/2016 a 30/04/2016             –       Eletiva  M e D Arraial do Cabo – RJ

Orientações do PPG Ecologia para os alunos em relação à matrícula em disciplinas:

Sugerimos que os alunos ingressantes cursem no primeiro semestre: Análise de dados ecológicos e gráficos em R, Estatística Básica, Seminários I, Ecologia de Populações, Ecologia de Comunidades e Ecossistemas (+ eletivas) e no segundo semestre: Seminários II, Ecologia de Campo (+ eletivas).

Para os alunos de segundo ano (ou mais, no caso do doutorado), de acordo com o interesse, há várias disciplinas eletivas (converse com seu orientador!).

Obs: As matrículas para alunos isolados serão nos dias 10 e 11 de março, mediante disponibilidade de vagas. As orientações estão na página a seguir: http://poseco.ufsc.br/aluno/matricula/

 

Programa das disciplinas oferecidas em 2016.1

 

ECO3101000 – Ecologia de Populações

ECO3102000 – Ecologia de Comunidades e Ecossistemas

ECO3200000 – Seminários

ECO510007 – Tópicos Especiais Biogeografia, Macroecologia e Evolução de Organismos Marinhos

ECO410012 – Análise de Dados Ecológicos e Gráficos em R

ECO3400000 – Estatística Básica

ECO410004 – Etnoecologia

ECO410022 – Plancton e Processos Oceanográficos

ECO3201000 – Ecologia, Evolução e Conservação de Peixes Recifais

 

 

Disciplinas do Semestre 2015.2

 

Disciplinas Seminários II Tópicos Especiais: Comunicação Científica Tópicos Especiais: Capacitação na elaboração de artigos científicos em língua inglesa Tópicos Especiais em Ecologia: Distribuição de Espécies e Modelagem de Nicho Tópicos Especiais: Introdução à modelagem estatística com R Ecologia de Campo
Professores responsáveis Andrea Freire e Bárbara Segal Roberta Martini Bonaldo e Sergio Floeter Carlos Frederico Gurgel Jorge Miguel Lobo (MNCN-Espanha) e Malva Isabel Medina Hernández Fábio Daura Jorge e Leonardo Liberali Wedekin Bárbara Segal e Natália Hanazaki
Período Somente às 2ª feira 03 à 07/08/2015 2ª feiras do 24/08/2015 ao 28/09/2015 7, 8 e 9 de dezembro 26/10/2015 à 30/10/2015 06/11/2015 à 20/11/2015
Horário 16:00 ás 18:00h 09:00h às 12:00 e das 14:00h às 17:00h Teórica: de 9:00 as 12:00h.                       Prática:  13:00 as 16:00h 8:00 às 12:00h e das 13:00 às 16:00 Dia todo Dia todo
Local Sala MIP 2 Sala Pós-Eco Sala Pós-Eco Sala PPG-FMC (15) e Auditório BEG Sala PPG-FMC (15) Lagoa do Peri e Parque São Joaquim
Observação  –  –  – 07/12: 08:00 às 12:00 – Sala Auditório BEG07/12: 13:00 às 16:00 – Sala FMC 1508/12: 08:00 às 16:00 – Sala FMC 1509/12: 08:00 às 16:00 – Sala FMC 15  –  – Dia 01/12: 13:30 as 18:00, Sala Auditório BEG

 

Disciplinas Tópicos Especiais: Jardins de ninguém? A conservação da biodiversidade no Antropoceno Mamíferos Marinhos: Métodos e Aplicações Tópicos Especiais: Macroecologia Biodiversidade e Ecologia de Recifes de Coral Tópicos Especiais: Fotografia Científica Ambiental Introdução à Análise Multivariada
Professores responsáveis Sergio Zalba (UNS-Argentina), Michele Dechoum e Tânia Castellani Paulo César Simões Lopes, Fábio G. Daura-Jorge, Marta J. Cremer e Emygdio Monteiro Filho (UFPR) Eduardo L. Hettwer Giehl, Sérgio R. Floeter Alberto Lindner Antônio Carlos de Freitas, Nivaldo Peroni Nivaldo Peroni, Eduardo L. Hettwer, Leonardo Sandrini
Período 23/11/2015 a 25/11/2015 30/11/2015 à 04/12/2015 01/09/2015 à 24/09/2015: terças e quintas 07/12/2015 à 12/12/2015 16/11/2015 à 23/11/2015 29/09/2015 à 23/10/2015: terças, quintas e sextas – Não haverá esta aula dia 15/10
Horário Dia todo Dia todo 09:00h às 11:50h e das 14:00h às 16:50h Dia todo Dia todo Dia todo
Local Auditório Harry Laus – BU UFSC São Francisco do Sul com campo na Baía da Babitonga Sala Pós-Eco Sala MIP 8*No dia 07/12 a aula acontecerá na sala BQA209 (Bloco C), das 8h às 11:50h Campo 29/09; 01/10; 02/10: Sala Pós-ECODemais dias: Sala MIP 8
Observação  –  –  –  – Pré-requisitos: ter cursado Estatística Básica e/ou Biometria

Programa das disciplinas oferecidas em 2015.2

 

Programa de Disciplina – Tópicos Especiais Comunicação Científica

Programa de Disciplina – Ecologia de Campo

Programa de Disciplina – Biodiversidade e Ecologia de Recifes de Coral

Programa de Disciplina – Jardins de Ninguém A Conservação da Biodiversidade no Antropoceno

Programa de Disciplina – Mamíferos Marinhos Métodos e Aplicações

Programa de Disciplina – Tópicos Especiais Capacitação na elaboração de Artigos Cinetíficos em Língua Inglesa

Programa de Disciplina – Tópicos Especiais Distribuição de Espécies e Modelagem de Nicho – Retificação: Aulas dias 7, 8 e 9 de dezembro.

Programa de Disciplina – Tópicos Especiais Introdução à Modelagem Estatística

Programa de Disciplina – Macroecologia

Programa de Disciplina – Tópicos Especiais Fotografia

Programa de Disciplina – Introdução à Análise Multivariada

 

 

——————————————————————————————————————————————

 

Disciplinas do Semestre 2015.1

 

Disciplinas Análise de Dados Ecológicos e Gráficos em R Estatística Básica Ecologia de Populações Ecologia de Comunidades e Ecossistemas
Professores Responsáveis Malva I. Medina Hernandez Malva I. Medina Hernandez Nivaldo Peroni Sergio Ricardo Floeter
Período 10, 11 e 12 de março Segundas, quartas e sextas: de 13/03 à 01/04 13 a 17 de abril e 22 a 27 de junho Terças e quintas: 23/04 a 16/06
Horário 08:30 às 12:00 e 14:00 às 17:30h 08:30 às 12:00 e 14:00 às 17:30h 08:30 às 12:00 e 14:00 às 17:30h 14:00h às 18:00h
Local Laboratório Morfofuncional – LMF Sala de Informática (EaD) – (CCB ala antiga Carvoeira) Sala de Aula PÓS-ECO (Excepcionalmente nos dias 13/04 e 22/06, a disciplina será ministrada no Auditório BEG) Sala de Aula PÓS-ECO
Observação Dias 16/04 e 17/04 haverá atividade de campo.

 

Disciplinas Seminários Ecologia, Evolução e Conservação de Peixes Recifais Plâncton e Processos Oceanograficos Introdução à Etnobotânica Interação entre plantas: métodos de estimação e dinâmica de comunidades vegetal
Professores Responsáveis Alberto Lindner Sergio R. Floeter Andrea Santarosa Freire Natália Hanazaki, Nivaldo Peroni Francisco I. Pugnaire
Período 23 de março até o final do semestre 25 a 31 de janeiro 7, 8, 9, 22, 24, 27, 29 de abril Segundas: 06/04 a 26/06. 04, 05, 06 de março
Horário 16:00h às 18:00h 08:00h às 12:00h e 14:00h 18:00h e 19:00h 22:00h 13:30h às 17:30h 08:00h às 12:00h 08:30 às 12:00 e 14:00 às 17:30h
Local Sala de Aula PÓS-ECO Local: CEPENE – Tamandaré, PE Sala de Aula PÓS-ECO A definir Sala de Aula PÓS-ECO
Observação Apenas esta Matrícula deverá ser feita via pedido para o e-mail: academico.sipg@contato.ufsc.br

 

 

——————————————————————————————————————————————

 

Disciplinas do Semestre 2014.2 

 [table id=3 /]

Programa das disciplinas oferecidas em 2014.2