Disciplinas do Semestre

Disciplinas do Semestre 2017.2

 

Código Disciplina Créditos Vagas Professor(a) Datas Horários Tipo (Eletiva / Obrigatória / Optativa Nível (M ou D) Sala
ECO3800000 Seminários II 2 A definir Andrea Freire e Bárbara Segal 31/07 a 30/10 Segundas-feiras (16:00h às 18:00h) Eletiva M e D SIPG 01
ECO410037 Comunicação Científica 2 22 Sergio Floeter e Maurício Cantor 01, 02, 08, 09 e 10 de agosto 09:00h às 12:00h e das 14:00h às 17:00h Eletiva M e D SIPG 01
ECO410033 Introdução à Análise Multivariada 4 A definir Nivaldo Peroni A definir A definir Eletiva M e D A definir
ECO410035 Capacitação na Elaboração de Artigos Científicos na Língua Inglesa 2 7 Carlos Frederico Gurgel 30/08 a 27/09 09:00h às 12:00h e das 14:00h às 18:00h  Eletiva  M e D  SIPG 01
ECO410034 Modelagem Estatística Aplicada a Ecologia 2 15 Fábio G. Daura Jorge 22/09 e 25/09 a 29/09 09:00h às 12:00h e das 14:00h às 17:00h Eletiva M e D A definir
ECO510019 Tópicos Especiais – Distribuição de Espécies e Modelagem de Nicho 2 15 Jorge Lobo, Malva Hernandez e Thiago Silveira 27/11 a 01/12 Dia todo Eletiva M e D SIPG 15
ECO3300000 Ecologia de Campo 4 24 Bárbara Segal e Natália Hanazaki 27/09, 31/10 a 15/11 (todos os dias)  e 04/12 Dia todo Obrigatória M e D 09/10 e 04/12 na SIPG 08
ECO410039 Ecologia Comportamental 3 25 Malva Hernandez, Renato Aché e Fábio G. Daura Jorge 02/10 a 23/10 Segundas, quartas e sextas-feiras – 09:00 ás 12:00

Quartas-feiras – 14:00 ás 18:oo

Eletiva M e D SIPG 15
ECO410040 Biodiversidade e Ecologia de Recifes de Coral 3 20 Alberto Lindner 04/12 a 09/12 09:00h às 12:00h e das 13:00h às 18:00h. Quarta-feira (06/12) das 08:00h às 18:00h Eletiva M e D SIPG 15

 

Planos de ensino disciplinas oferecidas em 2017.2

 

ECO410040 – Biodiversidade e Ecologia de Recifes de Coral

ECO410035 – Capacitação na Elaboração de Artigos na Língua Inglesa

ECO410034 – Modelagem Estatística Aplicada à Ecologia

ECO510027 – Tópicos Especiais em Ecologia – Distribuição de Espécies e Modelagem de Nicho

ECO 410039 – Ecologia Comportamental

 

Disciplinas do Semestre 2017.1

 

Código Disciplina Créditos Vagas Professor(a) Datas Horários Tipo (Eletiva / Obrigatória / Optativa Nível (M ou D) Sala
ECO410030 Análise de Dados Ecológicos e Gráficos em R 1 20 Dr. Eduardo L. Hettwer Giehl 06/03 a 08/03 08:30hs às 12:00hs e 14:00hs às 18:00hs Eletiva M e D Laboratório Morfofuncional
ECO3200000 Seminários I 2 20 Dr. Alberto Lindner e Dra. Bárbara Segal 06/03 a 26/06 Segundas-feiras (16:00hs às 18:00hs) Obrigatória M e D MIP 002
ECO410032 Estatística Básica 4 20 Dr. Eduardo L. Hettwer Giehl 10/03 a 31/03 Segundas, Quartas e Sextas-feiras (08:30hs às 12:00hs e 14:00hs às 18:00hs) Exceto Segundas (Até as 16:00hs) Eletiva M e D Laboratório Informática (EaD) no CCB antigo
ECO3101000 Ecologia de Populações 4 20 Dr. Nivaldo Peroni, Dra. Natália Hanazaki e Dr. Fábio G. Daura Jorge 03/04 a 07/04 e 05/05 a 06/05 e 12/06 a 14/06 08:00hs às 12:00hs e 14:00hs às 18:00 Obrigatória M e D 03/04 (SIPG 08), 04/04 (manhã SIPG 209 e tarde SIPG 08), 05/05 (manhã SIPG 209, tarde SIPG 08), 06/04 (SIPG 08), 07/04 SIPG 08. De 12/06 e 13/06 (SIPG08) e 14/06 (FMC14)
ECO410043 Ecologia de Comunidades e Ecossistemas 4 20 Dra. Malva I. Medina Hernández, Dr. Maurício Mello Petrucio e Dr. Sérgio Ricardo Floeter 11/04 a 30/05 Terças e Quintas-feiras (14:00hs às 18:00hs) Obrigatória M e D SIPG 15

Planos de ensino disciplinas oferecidas em 2017.1

 

ECO410030 – Análise de Dados Ecológicos e Gráficos em R

ECO410032 – Estatística Básica

ECO410043 – Ecologia de Comunidades e Ecossistemas

 

 

Disciplinas do Semestre 2016.2

 

Código Disciplina Créditos Professor(a) Data Horário Tipo Nível Sala
ECO3800000 Seminários II 2 Andrea Freire e Bárbara Segal 15 de agosto/2016 a 07 de novembro/2016 – Segundas-feiras (exceção dias 10/11 e  24/11) 16:00h às 18:00h Eletiva M e D SIPG 15
ECO410037 Comunicação Científica 2 Sergio Floeter e Mariana Bender 8 a 12 de agosto/2016 Dia todo Eletiva M e D SIPG 09
ECO410035 Capacitação na Elaboração de Artigos Científicos na Língua Inglesa 2 Fred Gurgel 17 de agosto/2016 a 21 de setembro/2016 – Quartas-feiras 09:00h às 12:00h e das 14:00h às 17:00h Eletiva M e D Dia 17/08 na SIPG 15. Demais datas na SIPG 01
ECO410033 Introdução a Análise Multivariada 4 Nivaldo Peroni, Thiago Cesar Lima Silveira,, Luis Carlos Pinto de Macedo Soarez,  Eduardo Luís Hettwer Giehl.  18 de agosto a 29 de setembro/2016 – Quinta Feira Dia Todo Eletiva M e D SIPG 15 (1ª aula) – DEMAIS DIAS: verificar no Moodle
ECO410034 Modelagem Estatística Aplicada a Ecologia 2 Fábio G. Daura Jorge 04 de outubro/2016 a 14 de outubro/2016 – Terça-feira, Quarta-feira e Sexta-feira Dia Todo Eletiva M e D manhã: Laboratório Morfofuncionaltarde: MIP 08
ECO410036 Climatologia e Mudanças Climáticas 1 Marina Hirota 31 de outubro/2016 a 04 de novembro/2016 8:00 às 12:00h Eletiva M e D SIPG 08
ECO510019 Tópicos Especiais – Distribuição de Espécies e Modelagem de Nicho 2 Jorge Lobo, Malva Hernandez e Thiago Silveira 24 de outubro/2016 a 28 de outubro/2016 Dia todo Eletiva M e D SIPG 08
ECO3300000 Ecologia de Campo 4 Renato Freitas, Natália Hanazaki e Bárbara Segal 10 de outubro/2016; 09 a 21 de novembro/2016 e dia 12 de dezembro/2016 Dia todo (exceção dias 10/10 – 8:00 às 12:00h) Obrigatória M e D 09 a 21 de novembro : SIPG 01; 10 de outubro e 12 de dezembro > SIPG 09
ECO410040 Biodiversidade e Ecologia de Recifes de Coral 3 Alberto Lindner 05 a 10 de dezembro/2016 Dia todo Eletiva M e D SIPG 09, exceto 07/12/2016 que será na sala SIPG 15
ECO410042 Filosofia da Ciência e da Ecologia 1 Eduardo L. Hettwer Giehl 04 e 05 de agosto/2016 Quinta e Sexta-feira – 09:00h às 18:00h Eletiva M e D  SIPG 15
ECO410041 Tópicos Especiais – Ecologia Vegetal em um mundo em transformação (cancelada) 2 Tânia Tarabini Castellani, Nivaldo Peroni e Michele de Sá Dechoum 17 de outubro e de 12 a 16 de dezembro/2016 9h – 12h; 14h – 17h  Eletiva M e D  SIPG 08
Obs: As matrículas para alunos isolados serão nos dias 03 e 04 de agosto, mediante disponibilidade de vaga e autorização do docente responsável pela disciplina. As orientações estão na página a seguir: http://poseco.ufsc.br/aluno/matricula/

—————————————————————————————-

Planos de ensino das disciplinas oferecidas em 2016.2

 

ECO410040 – Biodiversidade e Ecologia de Recifes de Coral

ECO410035 – Capacitação na Elaboração de Artigos na Língua Inglesa

ECO410036 – Climatologia e Mudanças Climaticas

ECO410037 – Comunicação Científica

ECO3800000 – Seminários II

ECO410042 Tópicos Especiais – Filosofia da ciência e da ecologia

ECO510027 – Tópicos Especiais em Ecologia – Distribuição de Espécies e Modelagem de Nicho

 

 

Disciplinas do Semestre 2016.1

 

     Código           Disciplina Créditos           Professor(a)                   Data        Horário        Tipo   Nível     Sala
ECO3101000 Ecologia de Populações       4 Dr. Nivaldo Peroni, Dra. Natalia Hanazaki e Dr. Fabio Gonçalves Daura Jorge 11/04/2016 a 15/04/2016 e 13/06/2016 a 17/06/2016 – Todos os dias 08:00h às 12:00 e 14:00h às 18:00 Obrigatória  M e D 008 MIP (Exceção: dia 15/06, das 08h às 12h, será no Auditório BEG
ECO3102000 Ecologia de Comunidades e Ecossistemas       4 Dr.Sergio Ricardo Floeter, Dra. Malva Isabel Medina Hernández e Dr. Mauricio Mello Petrucio 19/04/2016 a 09/06/2016 – Terças e quintas-feiras 14:00h às 18:00 Obrigatória  M e D 008 MIP (Exceção: dia 28/04 a aula será na Sala FMC 15)
ECO3200000 Seminários I       2 Dr. Alberto Lindner e Dr.Sergio Ricardo Floeter 07/03/2016 a 27/06/2016  – Segundas-feiras (exceção dias 11/04 e 13/06) 16:00h às 18:00h Obrigatória  M e D  BQA 209
ECO410031 Ecologia Bentônica       4 Dr. Paulo Roberto Pagliosa Alves e Dr. Paulo Antunes Horta Junior 11/07/2016 a 22/07/2016 08:00h às 12:00h e 14:00h às 18:00h       Eletiva  M e D Botânica
ECO510007 Tópicos Especiais: Biogeografia, Macroecologia e Evolução de Organismos Marinhos       2 Dr. Alberto Lindner e Dr.Sergio Ricardo Floeter 18/03/2016 a 17/07/2016 – Sextas-feiras 14:00h às 16:00       Eletiva  M e D  BQA 209
ECO410012 Análise de Dados Ecológicos  e Gráficos em R       1 Dr. Eduardo L. Hettwer Giehl e Dra. Malva Isabel Medina Hernández      14, 15 e 16 de março 08:30h às 12:00 e 14:00h às 18:00. Exceção do dia 14, até às 16:00h       Eletiva  M e D Laboratório Morfofuncional – LMF
ECO3400000 Estatística Básica       4 Dr. Eduardo L. Hettwer Giehl e Dra. Malva Isabel Medina Hernández 18/03/2016 a 08/04/2016 – Segundas, quartas e sextas-feiras 08:30h às 12:00 e 14:00h às 18:00. Segundas-feiras até às 16:00h       Eletiva  M e D Sala de Informática (EaD) – (CCB ala antiga Carvoeira)
ECO410004 Etnoecologia       3 Dra. Natalia Hanazaki e Dr. Nivaldo Peroni 18/04/2016 a 08/06/2016 – Segundas e quartas-feiras 08:00h às 12:00       Eletiva  M e D SIPG 01 (Térreo, Bloco D)
ECO410022 Plâncton e Processos Oceanográficos (Cancelada)       2 Dr. Andrea Santarosa Freire 27/04/2016 a 18/05/2016 – Quartas e sextas-feiras Quartas – 08:30h às 12:00 e sextas – 13:30 às 17:00       Eletiva  M e D 27/04 e 06/05: FMC15; 11/05: MIP08, 29/04, 04/05, 13/05 e 18/05 Sala 101B/Audiovisual ECZ
ECO3201000 Ecologia, Evolução e Conservação de Peixes Recifais       3 Dr. Sergio Ricardo Floeter e Dr. Carlos E. L. Ferreira (UFF) 23/04/2016 a 30/04/2016             –       Eletiva  M e D Arraial do Cabo – RJ

Orientações do PPG Ecologia para os alunos em relação à matrícula em disciplinas:

Sugerimos que os alunos ingressantes cursem no primeiro semestre: Análise de dados ecológicos e gráficos em R, Estatística Básica, Seminários I, Ecologia de Populações, Ecologia de Comunidades e Ecossistemas (+ eletivas) e no segundo semestre: Seminários II, Ecologia de Campo (+ eletivas).

Para os alunos de segundo ano (ou mais, no caso do doutorado), de acordo com o interesse, há várias disciplinas eletivas (converse com seu orientador!).

Obs: As matrículas para alunos isolados serão nos dias 10 e 11 de março, mediante disponibilidade de vagas. As orientações estão na página a seguir: http://poseco.ufsc.br/aluno/matricula/

 

Programa das disciplinas oferecidas em 2016.1

 

ECO3101000 – Ecologia de Populações

ECO3102000 – Ecologia de Comunidades e Ecossistemas

ECO3200000 – Seminários

ECO510007 – Tópicos Especiais Biogeografia, Macroecologia e Evolução de Organismos Marinhos

ECO410012 – Análise de Dados Ecológicos e Gráficos em R

ECO3400000 – Estatística Básica

ECO410004 – Etnoecologia

ECO410022 – Plancton e Processos Oceanográficos

ECO3201000 – Ecologia, Evolução e Conservação de Peixes Recifais

 

 

Disciplinas do Semestre 2015.2

 

Disciplinas Seminários II Tópicos Especiais: Comunicação Científica Tópicos Especiais: Capacitação na elaboração de artigos científicos em língua inglesa Tópicos Especiais em Ecologia: Distribuição de Espécies e Modelagem de Nicho Tópicos Especiais: Introdução à modelagem estatística com R Ecologia de Campo
Professores responsáveis Andrea Freire e Bárbara Segal Roberta Martini Bonaldo e Sergio Floeter Carlos Frederico Gurgel Jorge Miguel Lobo (MNCN-Espanha) e Malva Isabel Medina Hernández Fábio Daura Jorge e Leonardo Liberali Wedekin Bárbara Segal e Natália Hanazaki
Período Somente às 2ª feira 03 à 07/08/2015 2ª feiras do 24/08/2015 ao 28/09/2015 7, 8 e 9 de dezembro 26/10/2015 à 30/10/2015 06/11/2015 à 20/11/2015
Horário 16:00 ás 18:00h 09:00h às 12:00 e das 14:00h às 17:00h Teórica: de 9:00 as 12:00h.                       Prática:  13:00 as 16:00h 8:00 às 12:00h e das 13:00 às 16:00 Dia todo Dia todo
Local Sala MIP 2 Sala Pós-Eco Sala Pós-Eco Sala PPG-FMC (15) e Auditório BEG Sala PPG-FMC (15) Lagoa do Peri e Parque São Joaquim
Observação  –  –  – 07/12: 08:00 às 12:00 – Sala Auditório BEG07/12: 13:00 às 16:00 – Sala FMC 1508/12: 08:00 às 16:00 – Sala FMC 1509/12: 08:00 às 16:00 – Sala FMC 15  –  – Dia 01/12: 13:30 as 18:00, Sala Auditório BEG

 

Disciplinas Tópicos Especiais: Jardins de ninguém? A conservação da biodiversidade no Antropoceno Mamíferos Marinhos: Métodos e Aplicações Tópicos Especiais: Macroecologia Biodiversidade e Ecologia de Recifes de Coral Tópicos Especiais: Fotografia Científica Ambiental Introdução à Análise Multivariada
Professores responsáveis Sergio Zalba (UNS-Argentina), Michele Dechoum e Tânia Castellani Paulo César Simões Lopes, Fábio G. Daura-Jorge, Marta J. Cremer e Emygdio Monteiro Filho (UFPR) Eduardo L. Hettwer Giehl, Sérgio R. Floeter Alberto Lindner Antônio Carlos de Freitas, Nivaldo Peroni Nivaldo Peroni, Eduardo L. Hettwer, Leonardo Sandrini
Período 23/11/2015 a 25/11/2015 30/11/2015 à 04/12/2015 01/09/2015 à 24/09/2015: terças e quintas 07/12/2015 à 12/12/2015 16/11/2015 à 23/11/2015 29/09/2015 à 23/10/2015: terças, quintas e sextas – Não haverá esta aula dia 15/10
Horário Dia todo Dia todo 09:00h às 11:50h e das 14:00h às 16:50h Dia todo Dia todo Dia todo
Local Auditório Harry Laus – BU UFSC São Francisco do Sul com campo na Baía da Babitonga Sala Pós-Eco Sala MIP 8*No dia 07/12 a aula acontecerá na sala BQA209 (Bloco C), das 8h às 11:50h Campo 29/09; 01/10; 02/10: Sala Pós-ECODemais dias: Sala MIP 8
Observação  –  –  –  – Pré-requisitos: ter cursado Estatística Básica e/ou Biometria

Programa das disciplinas oferecidas em 2015.2

 

Programa de Disciplina – Tópicos Especiais Comunicação Científica

Programa de Disciplina – Ecologia de Campo

Programa de Disciplina – Biodiversidade e Ecologia de Recifes de Coral

Programa de Disciplina – Jardins de Ninguém A Conservação da Biodiversidade no Antropoceno

Programa de Disciplina – Mamíferos Marinhos Métodos e Aplicações

Programa de Disciplina – Tópicos Especiais Capacitação na elaboração de Artigos Cinetíficos em Língua Inglesa

Programa de Disciplina – Tópicos Especiais Distribuição de Espécies e Modelagem de Nicho – Retificação: Aulas dias 7, 8 e 9 de dezembro.

Programa de Disciplina – Tópicos Especiais Introdução à Modelagem Estatística

Programa de Disciplina – Macroecologia

Programa de Disciplina – Tópicos Especiais Fotografia

Programa de Disciplina – Introdução à Análise Multivariada

 

 

——————————————————————————————————————————————

 

Disciplinas do Semestre 2015.1

 

Disciplinas Análise de Dados Ecológicos e Gráficos em R Estatística Básica Ecologia de Populações Ecologia de Comunidades e Ecossistemas
Professores Responsáveis Malva I. Medina Hernandez Malva I. Medina Hernandez Nivaldo Peroni Sergio Ricardo Floeter
Período 10, 11 e 12 de março Segundas, quartas e sextas: de 13/03 à 01/04 13 a 17 de abril e 22 a 27 de junho Terças e quintas: 23/04 a 16/06
Horário 08:30 às 12:00 e 14:00 às 17:30h 08:30 às 12:00 e 14:00 às 17:30h 08:30 às 12:00 e 14:00 às 17:30h 14:00h às 18:00h
Local Laboratório Morfofuncional – LMF Sala de Informática (EaD) – (CCB ala antiga Carvoeira) Sala de Aula PÓS-ECO (Excepcionalmente nos dias 13/04 e 22/06, a disciplina será ministrada no Auditório BEG) Sala de Aula PÓS-ECO
Observação Dias 16/04 e 17/04 haverá atividade de campo.

 

Disciplinas Seminários Ecologia, Evolução e Conservação de Peixes Recifais Plâncton e Processos Oceanograficos Introdução à Etnobotânica Interação entre plantas: métodos de estimação e dinâmica de comunidades vegetal
Professores Responsáveis Alberto Lindner Sergio R. Floeter Andrea Santarosa Freire Natália Hanazaki, Nivaldo Peroni Francisco I. Pugnaire
Período 23 de março até o final do semestre 25 a 31 de janeiro 7, 8, 9, 22, 24, 27, 29 de abril Segundas: 06/04 a 26/06. 04, 05, 06 de março
Horário 16:00h às 18:00h 08:00h às 12:00h e 14:00h 18:00h e 19:00h 22:00h 13:30h às 17:30h 08:00h às 12:00h 08:30 às 12:00 e 14:00 às 17:30h
Local Sala de Aula PÓS-ECO Local: CEPENE – Tamandaré, PE Sala de Aula PÓS-ECO A definir Sala de Aula PÓS-ECO
Observação Apenas esta Matrícula deverá ser feita via pedido para o e-mail: academico.sipg@contato.ufsc.br

 

 

——————————————————————————————————————————————

 

Disciplinas do Semestre 2014.2 

 [table id=3 /]

Programa das disciplinas oferecidas em 2014.2