Programa de Pós-Graduação em Ecologia
  • Docentes credenciados no PPG Ecologia

    Publicado em 22/10/2018 às 11:57
    Alberto Lindner alberto.lindner@ufsc.br
    Andrea Santarosa Freire andrea.freire@ufsc.br
    Barbara Segal Ramos segal.barbara@gmail.com
    Carlos Frederico Deluqui Gurgel f.gurgel@ufsc.br
    Carlos Augusto da Silva Peres c.peres@uea.ac.uk
    Eduardo Luis Hettwer Giehl eduardohet@gmail.com
    Fábio Daura Jorge daurajorge@gmail.com
    Malva Isabel Medina Hernández malvamh@ccb.ufsc.br
    Marina Hirota Magalhães marinahirota@gmail.com
    Marta Jussara Cremer mjc2209@yahoo.com.br
    Mauricio Mello Petrucio petrucio@ccb.ufsc.br
    Mauricio Neves Cantor Magnani mauriciocantor@yahoo.com
    Michele de Sa Dechoum mdechoum@gmail.com
    Natalia Hanazaki natalia@ccb.ufsc.br
    Nei Kavaguichi Leite nei.leite@ufsc.br
    Nivaldo Peroni peronin@gmail.com
    Paulo Antunes Horta Junior pahorta@ccb.ufsc.br
    Paulo César de Azevedo Simões Lopes lamaqsl@ccb.ufsc.br
    Paulo Roberto Pagliosa Alves ppagliosa@yahoo.com.br
    Renato Hajenius Aché De Freitas renato.freitas@ufsc.br
    Selvino Neckel De Oliveira neckel_oliveira@yahoo.com.br
     Sérgio Floeter floeter@ccb.ufsc.br
    Tania Tarabini Castellani ttcastel@ccb.ufsc.br

  • Edital Processo Seletivo de Mestrado e Doutorado (Turma 2019)

    Publicado em 13/09/2018 às 15:50

    O  PPGECO faz saber que foi divulgado o edital para o PROCESSO SELETIVO DE MESTRADO E DOUTORADO 2018. 

    Acesse: “Processos Seletivos” —> “Seleção de Mestrado ” e “Seleção de Doutorado” no menu lateral

    Atenciosamente,

    Coordenação PPGECO


  • Atendimento SIPG – Horário de Verão UFSC

    Publicado em 11/12/2018 às 9:15

    Comunicamos que, de acordo com a Portaria nº153/2018/GR,  que dispõe sobre o período de Horário de Verão no expediente da UFSC, no período compreendido entre 11 de dezembro de 2018 a 15 de fevereiro de 2019, o horário de atendimento das unidades acadêmicas – nas quais se inclui a Secretaria Integrada de Pós Graduação (SIPG) – será das 7h30 às 13h30.


  • QUALIFICAÇÃO DE DOUTORADO

    Publicado em 26/10/2018 às 15:12
    Nível: QUALIFICAÇÃO DE DOUTORADO
    Aluno (a): Clarissa Ribeiro Teixeira
    Título: “Niche overlap and partitioning among sympatric dolphins off southwest Atlantic Ocean”
    Orientador(a): Prof. Dr. Paulo César Simões Lopes
    Coorientador(a): Profa. Dra. Silvina Botta
    Data/Horário: 01/11/2018 às 8h30
    Local/Sala: Sala 101 – ECZ

  • QUALIFICAÇÃO DE DOUTORADO

    Publicado em 21/09/2018 às 15:16

    Nível: QUALIFICAÇÃO DE DOUTORADO
    Aluno(a): Lorena Pinheiro Silva
    Título:Species complementarity primarily drives zooplankton top-down control on phytoplankton in a shallow lake dominated by non-toxic cyanobacteria
    Orientador(a): Prof. Dr. Mauricio Mello Petrucio
    Coorientador(a): Prof. Dr. Andros Tarouco Gianuca
    Data/Horário: 24/09/2018 às 14h00
    Local/Sala: SIPG 15 – CCB/UFSC


  • Prazo para pedidos de reembolso

    Publicado em 21/09/2018 às 8:12

    Prezados alunos,

    A PROPG divulgou o prazo para envio dos pedidos de reembolso deste ano. Para que o pagamento seja realizado ainda em 2018, os pedidos devem ser entregues na secretaria integrada até o dia 06/12. Depois desta data, os pagamentos serão efetuados ao longo de 2019.

    Os procedimentos para efetuar os pedidos de reembolso constam no link abaixo:

    Auxílio a eventos – Alunos


  • AGENDA DE DEFESAS (semana de 27 a 31/08/18)

    Publicado em 24/08/2018 às 10:52
    Nível: BANCA DE DOUTORADO
    Aluno (a): Thiago Caio Celante Gomes
    Título: Paisagens culturais e biodiversidade: mudanças socioecológicas e estratégias locais para conservação na Terra Indígena Laklãnõ, Santa Catarina, Brasil
    Orientador(a): Prof. Dr. Nivaldo Peroni
    Data/Horário: 28/08/2018 às 08h30
    Local/Sala: SIPG 01 (Bloco DTérreo) – CCB/UFSC

  • Livro – Ecologia de Campo – Ambientes Costeiros e Montanos

    Publicado em 16/08/2018 às 8:03

    Esta é a 1ª edição do livro “Ecologia de Campo – Ambientes Costeiros e Montanos”, onde você encontrará uma compilação dos estudos ecológicos realizados na 10ª edição da disciplina Ecologia de Campo, oferecida anualmente pelo Programa de Pós-Graduação em Ecologia, Centro de Ciências Biológicas, Universidade Federal de Santa Catarina (PPGECO, CCB-UFSC).

    A disciplina ocorreu entre os dias 31 de Outubro a 15 de Novembro de 2017 e nela os discentes do PPGECO tiveram a oportunidade de desenvolver projetos de pesquisa relacionados a ecologia de diferentes ecossistemas do estado Catarinense.

    Faça o download do livro completo clicando aqui.


  • AGENDA DE DEFESAS (semana de 13/08 a 17/08/18)

    Publicado em 13/08/2018 às 9:43
    Nível: QUALIFICAÇÃO PARA DOUTORADO
    Aluno (a): Beatriz Schulze
    Título: Dinâmica Populacional e Social do Boto-cinza, Sotalia guianensis, na Baía Babitonga, Brasil
    Orientador(a): Profa. Dra. Marta Jussara Cremer
    Data/Horário: 17/08/2018 às 14h00
    Local/Sala: SIPG 01 (Bloco D – térreo) – CCB/UFSC

  • AGENDA DE DEFESAS

    Publicado em 03/08/2018 às 15:08

    QUALIFICAÇÃO PARA DOUTORADO

    Aluno (a): Michelle das Neves Lopes
    Título: “Urbanization effects on dissolved carbon dynamics of subtropical streams”
    Orientador(a): Prof. Dr. Mauricio Mello Petrucio
    Data/Horário: 07/08/2018 às 09h00
    Local/Sala: SIPG 209 (Bloco C – 2º andar) – CCB/UFSC

     

    DEFESA DE TESE

     

    Aluno (a): Vanessa Freire de Carvalho
    Título: “Bancos de rodolitos do Atlântico Sul – estrutura de comunidade e aspectos fisiológicos”
    Orientador(a): Prof. Dr. Paulo Antunes Horta Junior
    Data/Horário: 10/08/2018 às 14h00
    Local/Sala: SIPG 209 (Bloco C – 2º andar) – CCB/UFSC